Одарённые:
- Обладают допуском в Междумирье.
- Пробуждение способностей обычно происходит в срок от 5 до 9 лет. Именно тогда Одарённый получает свою первую специализацию.
- Всего у Одарённых может быть максимально 4 специализации.
- Специализации определяют статус Одарённого в Междумирье, а зачастую ещё и отношение к нему со стороны местных жителей (например, страх перед Магами Крови или глубокое уважение к Хранителям Знаний)
- Переход из Реальности в Междумирье происходит во сне. Когда Одарённый засыпает в Реальности, то его Суть перемещается в - Междумирье и может находиться там от 30-40 кругов, а потом возвращается в Реальность. При этом в Междумирье жизнь не останавливается, а Одарённый, когда снова перемещается в Междумирье, оказывается либо в Мираже, либо в месте, где была оставлена его личная вещь-маячок (например, артефакт или важная этому человеку вещь), а так же он может появиться рядом со своей Сущностью-проводником или любой другой Сущностью, которая выполняет роль маячка.
- Для овладения большого количества специализаций требуется Учитель, чаще всего им становится Сущность-проводник. У каждого Одарённого есть как минимум одна Сущность-Проводник, которая объясняла ему принципы жизни Междумирья и использования способностей.
- Пока у Одарённого открыта лишь одна специализация, он совершенно неуязвим для опасностей Междумирья, но при этом его не воспринимают жители Междумирья. Он для них практически никто. Лишь с появлением второй специализации Одарённый получает право участвовать в жизни Междумирья и влиять на него.
- Одарённый после получения всех 4 специализаций может провести ритуал “Перехода” и навсегда остаться в Междумирье. Две его наиболее слабо развитые специализации переходят в способности и останавливаются в развитии, две другие сохраняют прежнюю мощь. Одарённый приобретает характеристики той расы, к который он наиболее близок психологически и духовно. Данный Ритуал совершенно необязателен.
- Одарённые чувствуют друг друга в Реальности, но не всегда могут узнать, кто есть кто.
- Одарённые, как и жители Междумирья, обязаны подчиняться Кодексам.
- Внешность Одарённого в Междумирье может отличаться от внешности в Реальности, но ключевые черты сохраняются.