http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/835/18835595_kniga.jpg

Одарённые - жители Иммерая, которые обладают волшебными способностями во Второй плоскости и имеют доступ в Плоскость Междумирья. Чаще всего дар просыпается у детей в возрасте 5-9 лет. Опытные Одарённые могут в Реальности видеть таких же, как они, и Спящих.

Простые - жители Иммерая, у которых нет способностей. Они не могут войти в Междумирье. Простые могут получить дар, если заключат сделку с Низшими или станут жертвами Духов.

Спящие - жители Иммерая, у которых дар не пробудился в своё время, но это не означает, что он никогда не пробудится. При определённых обстоятельствах, Спящие могут Пробудиться и стать Одарёнными. Правда, многие после этого сходят с ума, потому что их разум не готов к осознанию существования магии и других Плоскостей.

Духи - созданные Ламиями из сгустков Тьмы, не обладают разумом. Их единственное желание - найти оболочку (чаще всего Простого или Спящего), после проникновения в которую обычно “погибают”, заражая носителя Проклятьем крови, после чего Простой получает дар, но начинает служить Ламиям и их Повелителю - Тьме.

Низшие - мелкие существа из Междумирья. Не злые и не добрые, но им капитально скучно, а ещё хочется кушать. Они сбегают из Междумирья, потому что там кушать нечего, да и убивают их толпами. С Низшими можно договориться, например, подселив их в своё тело, можно получить специфические способности. Низшие могут общаться с Простыми и заключать с ними “контракты”, по которым Простые получают доступ в Междумирье (и, соответственно, способности), а Низшие - тело и питание. Правда, обычно, подобное сотрудничество заканчивается смертью носителя: Низшие кушают крайне много энергии Души.

Сущности - коренное население Междумирья. Это представители самых разных рас и способностей (которые так же разделены на специализации, но в отличие от Одарённых, у Сущностей обычно максимум две специализации)

Сущности-проводники - сущности, который лучше всего преуспели в какой-то специализации становятся Проводниками для Одарённых, по сути Наставниками, обучающими неопытных гостей Междумирья, как пользоваться даром. В последствии у Проводника и Одарённого образуется тесная ментальная связь-дружба на почве опеки и внимания к Одарённому. Некоторые Специализации не обладают Сущностью-проводником. Таких Одарённых обучают другие люди с Даром, более опытные.

Стражи, они же Хранители, они же Оберегающие крылья -  существа (порой их путают с низшими) обладающие разумом, чувствами и умением говорить. Единственной целью жизни этих существ (именно целью, не желанием) является помощь Хранимому. До встречи с ним обитают в Междумирье в состоянии Духа, погружённого в сон.
Когда написанный им по судьбе Хранимый оказывается впервые в Междумирье - пробуждаются и отыскивают своего будущего подопечного, после чего получают материальный облик и начинают обретать специализации, наиболее полезные Хранимому. Встречаются крайне редко

Паразиты - созданные Ламиями из сгустков Тьмы, не обладают разумом. Их единственное желание найти оболочку (чаще всего Одарённые), после проникновения в которую обычно “погибают”, заражая носителя Проклятьем крови, после чего Одарённый приобретает особые способности дара, но начинает служить Ламиям и их Повелителю - Тьме.

Проклятая кровь - чёрная субстанция, которая появляется после смерти Духа или Паразита в теле “носителя”. Она отгорожена от крови своеобразным “пузырём”, из которого медленно проникает в организм, смешиваясь с кровью и постепенно изменяя свою жертву. Это сопровождается приступами мучительной боли и агрессии по отношению к тем, кто очень близок жертве. После того, как она “ломается” и не может больше противиться, “пузырь” прорывается и проклятая кровь смешивается с остальной, преображаю жертву полностью, превращая её в служителя Тьмы и марионетку Ламий. Срок превращения в Преображённого всегда разный и зависит от упрямства и силы воли в противостоянии заразы жертвы. Иногда она сдаётся за один день, а порой может сражаться десятилетиями (сроки измеряют во времени плоскости Реальности), но чем больше времени сопротивляешься, тем чаще приступы боли и больше “пузырей” появляется в теле. Проклятую кровь на данный момент не возможно убрать из тела, даже если вырезать кусок с этим “пузырём”, он потом появится в другом месте, но это может отсрочить Преображение.

Преображённые - те, кто проиграли сражение с Проклятой кровью и поддались изменению. Отныне они служители Тьмы и марионетки Ламий. Внешне (в Реальности) они не отличаются от любых других жителей, в Междумирье у них на теле появляется довольно неприметная метка-руна на спине, которая растёт с увеличением количества Проклятой крови в теле.

Твари - общее название существ созданных и изменённых Тьмой. Многие из них искусственно выведены в лабораториях Ламий. Представляют большую угрозу для жителей Междумирья.

Суть - высшее проявление связи с плоскостью Междумирья, доступно лишь Одарённым. Когда Одарённый  получает все 4 специализации, он может пройти Ритуал Познания, благодаря которому узнает свою Суть, то есть то, кем он является в мире Междумирья. После этого ему доступен выбор: продолжать существовать на две Плоскости или остаться жить в Междумирье.

Облик - оболочка Одарённого, когда он входит в Междумирье. Это действительно всего лишь тонкая “кожура” вокруг души, Одарённому же нужно как-то выглядеть? Но с каждой новой Специализацией она всё больше соединяется с душой, после открытия четвёртой специализации превращается в Суть. После открытия второй специализации убийство Оболочки может привести к гибели, после открытия третьей убийство оболочки приведёт к гибели Одарённого. Правда, Смерть может вернуть его, так же Теневик/Повелитель Тумана способны вытащить умирающего (пока душа идёт по одной из Троп).

Душа - ваше воплощение: мысли, чувства, эмоции, способности. Она не обладает ни весом, ни телом, у молодого Одарённого даже нет формы. У Сущностей и у обладающих Сутью выглядит как небольшой шарик, прячущийся за яремной впадиной. Виден только в Истинном зрении.

Специализации - объединение определённых способностей в единый дар. Всего у Одарённого может быть 4 специализации.

Специализация-дельта - у каждой силы есть антисила. Это правило работает и в Междумирье: каждая специализация обладает главным “противником”, урон от которой является практически смертельным.

ВГВС (Великое Государственное Военное Столкновение) - война между Серым альянсом и Багряным содружеством.

КТП (“Крах титанических плит”) - оружие, использованное Серым Альянсом, из-за которого начались массовые катастрофы в реальности.

Глоссарий будет пополняться!